Учебники По Синтаксису И Пунктуации Русского Языка

Posted on
Учебники По Синтаксису И Пунктуации Русского Языка Average ratng: 3,8/5 7835 reviews

Шаповалова Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ 'Средняя. Учебник по русскому языку. Учебник 'Русский язык. По синтаксису и пунктуации. Материал по русскому языку. Русский язык: учебник. Как синтаксис и пунктуация. СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ. Полный и качественный учебник Русский язык 9 класс Е.И.

Обобщающий урок русского языка в 5 классе по теме: «Синтаксис и пунктуация» Перевалова Т. П., учитель русского языка и литературы МБОУ «Жигайловская СОШ Корочанского района» Цели урока:. выяснить, насколько учащиеся усвоили теоретический материал по теме «Синтаксис и пунктуация»;.

выявить основные навыки синтаксического и пунктуационного разбора простого и сложного предложения, словосочетания; умение выделять грамматическую основу предложения, обозначать второстепенные члены предложения, находить обращения, однородные члены предложения;. Воспитывать у учащихся любовь к родному языку, чувство коллективизма. Продолжить работу над развитием орфографической зоркости учащихся, логического мышления; связной речи учащихся. Оборудование: учебник «Русский язык» под редакцией М.М.

Разумовской; презентация Power Point, карточки с заданиями Ход урока. Организационный момент. Здравствуйте, дети!

(Дети в ответ кивают головой). Проверьте наличие на столах всех школьных принадлежностей: дневник, тетрадь, пенал. Вы сегодня очень красивые. Перед Вами лежат три разных колокольчика. Возьмите тот, который соответствует вашему настроению перед уроком, и прикрепите к столу.

(Дети выбирают колокольчик и крепят). ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА. Обозначение темы и цели урока. Тема сегодняшнего урока – Ой, а что же с темой?

Наша тема спряталась в ребус. Кто его разгадает? (Слайд) - Да, верно, тема сегодняшнего урока - «Синтаксис и пунктуация». Запишите в тетради число, тему урока и подумайте, чем мы будем заниматься на уроке? О чём мы сегодня будем говорить? ( Повторять и закреплять знания по теме «Синтаксис и пунктуация»). Я предлагаю вам на волшебном сказочном паровозике отправиться в волшебное путешествие по стране СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ.

( Да) У нашего паровозика три вагончика -1 ряд, 2 ряд, 3 ряд. (Слайд) А результаты своего путешествия вы будете фиксировать в своих путевых листах - Но, прежде чем отправиться, нам необходимо выяснить: готовы ли вы к путешествию. Конкурс «Отгадай кроссворд» (Слайд) Команды решают кроссворд. Побеждает тот, кто быстрее и правильнее заполнит кроссворд.

По горизонтали: 1. Раздел науки о языке, где изучаются словосочетания и предложения. Знак препинания, соединяющий однородные члены предложения. Второстепенный член предложения, обозначает место, время, причину действия. Слово (или сочетание слов), обозначающее того, к кому обращаются с речью.

Второстепенный член предложения, отвечает на вопросы косвенных падежей. По вертикали: 1. Главный член предложения, отвечает на вопросы что делать? Знак препинания, стоящий в конце повествовательных предложений. Главный член предложения, обозначающий предмет речи.

Знак препинания, который ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены существительным в именительном падеже. Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета, отвечающий на вопрос какой? Слова, при помощи которых говорящий или пишущий выражает свое отношение к высказыванию. Раздел науки о языке, где изучается постановка знаков препинания.

Проверка (Слайд) Каждый правильный ответ – 0,5 балла 3. СТАНЦИЯ – СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. Итак, к путешествию вы готовы. Полный вперед! И наша первая станция «Словосочетание». Прогуляемся по ней?

Игра «Выбери меня, выбери меня» - Перед вами лежат фонарики. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? ( На зелёный). На какой сигнал светофора нельзя переходить дорогу? ( На красный) Сейчас мы поиграем: я называю и показываю слова, если это словосочетание, вы поднимаете – зелёный фонарик (Да), если не словосочетание – красный (Нет).

(Слайды) Каждый правильный ответ – 0,5 балла ( если дети допускают ошибки, то попутно спрашиваю объяснение) Солнечный день, леса и парки, ребята трудятся, подъехать к станции, после уроков, любимое занятие, были заняты, открывая дверь, выбирать профессию, правильно и аккуратно, урок окончен, стакан молока, более важный, доволен результатами, заняты делом, альбом или тетрадь, книга интересна, двадцать пять, слово в слово, упорно учиться. Игра «Кто лучше?» (Слайд) - Вы успешно справились с работой. Усложним наше задание, поиграем в другую игру.

Составьте три словосочетания, чтобы были представлены все виды связи: согласование, управление, примыкание, разберите словосочетания полностью. Выиграет тот вагончик, пассажиры которого правильно построят словосочетание и разберут их. 1 вариант: согласование 2 вариант: управление 3 вариант: примыкание - По одному человеку от группы к доске. Каждый правильный ответ – 0,5 балла - Молодцы! Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Отправляемся дальше в путь. СТАНЦИЯ – ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

(Слайд) - А вот и вторая наша остановка «Простое предложение». Прогуляемся по ней. Игра «Кто быстрее?» (Слайд) - Перед вами на каждом столе лежат конвертики, в них вы найдёте отдельные слова. Вам нужно собрать правильно слова, чтобы получились предложения.

Учебник

Запишите получившееся предложение в тетрадь и подчеркните грамматическую основу и обозначьте, чем выражены главные члены. Каждый правильный ответ – 1 балл 1. Школьники активно принимают участие в озеленении улиц.(2) 2. Юннаты охраняют и подкармливают птиц зимой.(3) 3. Ребята старательно изучают грамматику.(1) 4.

Люди земли борются за чистоту воздуха, воды.(2) 5. Няня рассказывала детям про свои прожитые годы.(2) 6. Товарищи не бросили друга в несчастье.(3) 7 Муравьи выползают после зимней стужи.(1) 8. Спит черёмуха в белой накидке.(1) 9. Ребята бережно обращаются с учебниками и тетрадками.(3) (чтение получившихся предложений с основой и сравнение с образцом) (Слайд) - Какие это предложения по цели высказывания? ( Повествовательные) - Переделайте повествовательные предложения в побудительные.

Чем осложнены получившиеся предложения? ( Обращением) - Что мы знаем о знаках препинания при обращении?

(Обращение с двух сторон выделяется запятыми). (Слайд) Сделать полный синтаксический разбор предложений.

(по вариантам) (Слайд) Каждый правильный ответ – 2 балла. Над городом стоял сплошной туман. Ветерок шелестит листьями и подгоняет цветные кораблики по пруду. Белая туча постепенно заволакивала весь горизонт. Вы хорошо ориентируетесь на этой станции. Все треки группы noize mc. Отправляемся дальше в путь. СТАНЦИЯ – СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Учебник По Синтаксису И Пунктуации Русского Языка

(Слайд) - А вот и третья наша остановка «Сложное предложение». Посмотрим, справитесь ли вы с её задачами.

Игра «Кто внимательнее?» Роль союза И в предложении. (Слайд) - Мы очень часто путаем сложные предложения с простым предложением, осложнённым однородными членами. Поиграем в игру «Кто внимательнее?» Здесь пассажиры каждого вагончика должны быть очень внимательными, так как разобьются на два варианта. Я зачитываю предложения: если предложение простое, то поднимает руку 1 вариант, вызываю одного человека, он указывает однородные члены; если предложение сложное, поднимает руку второй вариант, и один человек называет грамматические основы. Задание понятно?

Не подведите свой вагончик, будьте внимательны. Не выкрикиваем, только – рука. Первый вариант – найти простые предложения с однородными членами, связанными союзом И. Второй вариант – найти сложные предложения. Каждый правильный ответ – 1 балл (Слайд). Выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи.

ПП. Распустилась черемуха, и над самой водой позеленели кусты смородины. СП. Дождевые капли падали на землю и тяжело шлепались о листья.- ПП. Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце. СП. Под самыми облаками летят птицы и шлют привет родным местам.ПП.

Небо медленно заволокли тучи, и по лесу прошел ветер.- СП. Семечко клена с ветки сорвалось и на быстрых крыльях быстро понеслось.ПП. Кончается светлая лесная весна, и начинается лесное тенистое лето. СП. Но вот поднялось над лесом солнышко и прогнало туман.ПП. Листва сомкнулась, и потемнел лес.СП. Ветер раздувал снежинки, и они плясали под его музыку.

СТАНЦИЯ – Тестовая (Слайд) Выполняется командой (Слайд)А1. Укажите ПРОСТОЕ предложение. (Знаки препинания не расставлены.). Ночью ветер злится и стучит в окно. Неслись мимо леса мелькали реки.

Северный ветер несёт свинцовые облака и в воздухе появляются белые снежинки. В ярком золоте день утопает и ручьи по оврагам шумят. Укажите СЛОЖНОЕ предложение. (Знаки препинания не расставлены.) 1. Присяду на камень и слушаю иволги плач. С моря поднималась туча она походила на чёрный хребет. Узкая дорога была покрыта снегом.

Лошадка его бежала недурно. Укажите СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ предложение. (Знаки препинания не расставлены.). Я чувствовал что город оставался у нас справа.

Когда мы уходили щенок скулили около забора. Забор трещал потому что мы навалились на него все сразу.

Полил сильный дождь и земля быстро намокла. Укажите СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ предложение. (Знаки препинания не расставлены.).

Он поражался тому как быстро вязала мама на спицах. Зацвели сады и вся земля в саду побелела от лепестков яблонь. Солнце уже спряталось и на цветущей ржи растянулись вечерние тени. Играют волны ветер свищет и мачта гнётся и скрипит.

Укажите предложение, где ВЕРНО расставлены знаки препинания. (Знаки препинания не расставлены.).

Наступила осень и птицы потянулись к югу. Трава появилась там, где сильнее пригревало солнце. Наступила зима но снег ещё не выпал. Когда я вышел, из палатки за вершинами гор разгоралась заря. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. (Знаки препинания не расставлены.) Звук постепенно начал слабеть ( ) и скоро превратился в далёкий шелест. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

Сложное предложение, перед союзом И запятая не нужна. Сложное предложение, перед союзом И запятая нужна. Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая нужна. Укажите БЕССОЮЗНОЕ сложное предложение. Когда наступил вечер, бабушка зажгла свечи.

Наступил вечер, и бабушка зажгла свечи. Наступил вечер, бабушка зажгла свечи. Вечером бабушка зажгла свечи. Какая характеристика предложения является ВЕРНОЙ. (Знаки препинания не расставлены.) Он видит как поле отец убирает?.

Простое, распространённое. Сложное, бессоюзное.

Учебник по синтаксису и пунктуации русского языка

Сложное, сложноподчинённое. Сложное, сложносочинённое (Слайд) А9. Какой из вариантов продолжения предложения нужно выбрать, чтобы получилось СЛОЖНОСОЧИНЁННОЕ предложение.

С самого утра мы начали нервничать. так что настроение было испорчено на весь день. и обсуждать возможные трудности предстоящего дела. но погода не подвела нас и на этот раз.

Учебники По Синтаксису И Пунктуации Русского Языка

потому что каждый из нас чувствовал себя неуверенно. Какой из вариантов продолжения предложения нужно выбрать, чтобы получилось СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ предложение.

Дедушка прошёл в отведённую ему комнату. и начал разбирать привезённые вещи. куда и мы позднее пришли. а мы отправились в сад. и через некоторое время позвал нас к себе.

Проверка (Слайд) Каждый правильный ответ – 1 балл III. Наше путешествие подошло к концу. Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Подсчитайте количество набранных баллов 1.

Выяснение достигнутых результатов. Над чем же мы сегодня работали?

Что повторили и закрепили? Помогут ли сегодняшние сведения Вам в будущем? Выставление оценок за работу на уроке. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Из текстов художественной литературы выпишите: для 1 варианта – 5 предложений ПП, для 2 варианта – 4 предложения ССП, для 3 варианта – 4 предложения СПП. А теперь снова возьмите один из колокольчиков, который больше выражает ваше состояние и настроение сейчас, в данный момент, после работы на уроке, прикрепите рядышком с первым. Я рада, что Ваше настроение улучшилось. Спасибо за работу на уроке.

Желаю Вам успеха! Урок окончен. Выяснить, насколько учащиеся усвоили теоретический материал по теме «Синтаксис и пунктуация»; 2. Выявить основные навыки синтаксического и пунктуационного разбора простого и сложного предложения, словосочетания; умение выделять грамматическую основу предложения, обозначать второстепенные члены предложения, находить обращения, однородные члены предложения; 3.

Воспитывать у учащихся любовь к родному языку, чувство коллективизма. Продолжить работу над развитием орфографической зоркости учащихся, логического мышления; связной речи учащихся. Общая информация. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено!

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Итак, какова же роль синтаксиса? В переводе с греческого слово 'синтаксис' означает 'построение' и прямо указывает на необходимость упорядочивания единиц языка. Таким образом, возникновение синтаксиса в нашей жизни вызвано потребностью людей в общении, их стремлением организовать свою речь так, чтобы наилучшим образом передать информацию и эмоции. Иначе говоря, мелких единиц языка - слов - недостаточно для того, чтобы выразить многообразие человеческих эмоций и сложность мыслей; для полноценного общения необходимы более крупные - синтаксические - единицы. От слова словосочетание отличается раздельнооформленностью (состоит из двух и более самостоятельных слов) и производимостью в речи (слово и фразеологизм мы не производим, а воспроизводим как готовую единицу с постоянным составом). Значение словосочетания складывается из значений составляющих его слов, в отличие от значения фразеологизма, значение которого не является суммой значений составляющих его компонентов. Ср.: фразеологизм водить за нос («обманывать») – свободное словосочетание водить за руку.

Известно, что сочетаемость - одно из фундаментальных понятий языковой системы, поскольку отражает синтагматические свойства языковых единиц. Сочетаемость всегда связана с согласованием сем двух слов, которое позволяет раскрыть (актуализировать), с одной стороны, лексическую сущность данного словоупотребления, а с другой стороны, - синтаксические отношения в словосочетании. Категориальное значение слов предопределяет их синтаксическую сочетаемость вообще, например, существительные сочетаются с прилагательными, прилагательные - с наречием, глаголы - с существительным и т.д., а лексическое значение предопределяет количество возможных синтаксических сочетаний одной конкретной лексемы или группы лексем с одной ведущей семой.

Анализ словосочетаний с точки зрения особенностей сочетаемости в них лексем приводит к интересным выводам и результатам, которые позволяют выделять новые семантические разновидности словосочетаний в рамках известных синтаксических отношений, обнаруживать новые, не выделенные ранее, типы лексических единиц и т.д. Проблема семантической и синтаксической сочетаемости в языковой системе остается весьма интересной и актуальной. Синтаксически несвободные словосочетания либо включают информативно недостаточные компоненты с лексически ослабленным значением, следствием чего является употребление всего словосочетания как единой лексико-синтаксической единицы, либо являются структурно нечленимыми в данном контексте, например: считаться союзником, оказать помощь, много песен, мать с сыном, девушка высокого роста и т.п. В любом случае все словосочетание выполняет функцию одного члена предложения. В учебной литературе выделяются синтаксически несвободные словосочетания, которые не членятся в контексте на отдельные компоненты, сравните: Два мальчика играли и Я наблюдал за игрой двух мальчиков.

Мать с сыном отправились в лес и Мать отправилась с сыном в магазин; и фразеологически несвободные словосочетания, которые содержат информативно недостаточные компоненты и по значению равны одному слову, например: пуститься в рассуждения, иметь возможность, дать слово, спустя рукава и т.п.